oubli mot de passe
login Inscription | Abonnement
03.03.2013, 18:08 - Résultats Elections au Grand Conseil 2013
Actualisé le 03.03.13, 19:27

District d'Entremont: les résultats du Grand Conseil

Le district d'Entremont.
Crédit: DR

Qui sont les candidat(e)s élu(e)s ce dimanche 3 mars à la députation ou à la suppléance du Grand Conseil valaisan? Découvrez les résultats pour le district d'Entremont ci-dessous.


District d'Entremont

Liste No 1 - PARTI DÉMOCRATE CHRÉTIEN

Député(e)s:
Elu(e)
Voix
1.1 - COPPEY Véronique, députée, Bagnes
3131
1.2 - EMONET Daniel, député, Sembrancher
3085
1.3 - RAUSIS Joachim, député, Orsières
3193
1.4 - GUEX Jean-Pierre, député-suppléant, Bagnes
3287

 

Député(e)s-suppléant(e)s:
Elu(e)
Voix
1.1 - FOURNIER Laurence, secrétaire, Bagnes
3027
1.2 - DE RIVAZ Charles-Emmanuel, hôtelier, Orsières
3027
1.3 - FELLAY Xavier, avocat et notaire, Orsières
3116
1.4 - MOULIN Bruno, employé de banque, Vollèges
3189



Liste No 2 - PARTI LIBÉRAL RADICAL

Député(e)s:
Elu(e)
Voix
2.1 - MARQUIS-BALLEYS Gervaise, députée-suppléante, Orsières
1595
2.2 - LEHNER Elisabeth, députée-suppléante, Bagnes
1587

 

Député(e)s-suppléant(e)s:
Elu(e)
Voix
2.1 - BRUCHEZ Alexiane, étudiante, Bagnes
1524
2.2 - CRETTON Michel, administrateur, Orsières
1518



Liste No 3 - UDC

Député(e)s:
Elu(e)
Voix
3.1 - FILLIEZ Andrée-Noëlle, conseillère générale, retraitée, Bagnes
672
3.2 - FILLIEZ Jean-Henri, conseiller général, agriculteur, Bagnes
653
3.3 - MARCLAY Olaf, conseiller en assurances, Orsières
571
3.4 - MAY Jean-Bernard, entrepreneur taxi, Bagnes
633
3.5 - RAUSIS Frédéric, machiniste, Sembrancher
636
3.6 - THIEBAUD Fred, médecin-dentiste retraité, Vollèges
609

 

Député(e)s-suppléant(e)s:
Elu(e)
Voix
3.1 - DARBELLAY Adrien, apprenti électricien, Orsières
615
3.2 - FARQUET Angéline, spécialiste en restauration, Bagnes
642
3.3 - GIOVANOLA Didier, menuisier, Sembrancher
662
3.4 - PELLOUCHOUD Kevin, étudiant HEP, Orsières
639



Liste No 4 - ENTREMONT AUTREMENT

Député(e)s:
Elu(e)
Voix
4.1 - ALTER Florian, enseignant, Orsières
900
4.2 - CRETTON Antoine, cinéaste, Bagnes
714
4.3 - DARBELLAY Basile, mécanicien électricien, Liddes
751
4.4 - JUON Sophie, juriste, Liddes
738
4.5 - TROILLET Pierre, animateur socioculturel, Bagnes
742

 

Député(e)s-suppléant(e)s:
Elu(e)
Voix
4.1 - DARBELLAY Jonathan, étudiant, Orsières
778
4.2 - STEINER Michèle, retraitée, Orsières
702

Par J.W.



0 commentaire
Publier un commentaire

Veuillez vous identifier pour poster un commentaire sur le site

Adresse e-mail
Mot de passe

Oublié votre mot de passe ?      Créer un compte web free







Agenda

Annuaire de liens

Boutique

Cinéma

Concours




Sondages